Деньги в долг под расписку. Вернуть

ВОПРОС: Своему знакомому дал деньги в долг под расписку. Расписка была им написана от руки. Договор займа денег не составлялся. В указанное время деньги мне не возвращены. Хочу подать иск в суд о взыскании долга по расписке. Можно ли вернуть долг по расписке? Достаточно ли будет для суда расписки, в подтверждение передачи денег, или мне необходимо было составить письменный договор?

ОТВЕТ: Что касается написана ли расписка заемщиком от руки или напечатана на принтере, а от руки заемщиком поставлена только подпись. В данном случае это может влиять только при оспаривании заемщиком своей подписи на расписке, если займодавцем будет подан иск о взыскании долга по расписке. При написании расписки от руки у эксперта будет больше образцов для экспертизы, что будет гарантировать проведение экспертизы и, соответственно, установления принадлежности почерка непосредственно лица, получившего деньги в долг под расписку, а не получение от эксперта отказа с формулировкой: провести экспертизу не представляется возможным.
Что касается правовых оснований взыскания долга по расписке, то согласно п.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка будет достаточным доказательством для подтверждения факта передачи денег и, соответственно, вынесения судом решения о взыскании переданных денег в долг под расписку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:

28.05.2011

Добавить комментарий