Госпошлина при взыскании алиментов

ВОПРОС: Взыскивается ли госпошлина при подаче заявления о взыскании алиментов? В каком размере уплачивается госпошлина при взыскании алиментов? Существуют ли льготы при уплате госпошлины или освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления о взыскании алиментов?

ОТВЕТ: Госпошлина при взыскании алиментов, размер и порядок ее уплаты, льготы и освобождение от уплаты госпошлины при подаче заявления о взыскании алиментов установлены главой 25.3 Налогового кодекса РФ.
Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов государственная пошлина уплачивается в размере 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
В тоже время статья 333.36 НК РФ содержит перечень категорий плательщиков, которые освобождены от уплаты госпошлины при взыскании алиментов.
Так, подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.
Согласно пункту 2 статьи 333.19 НК РФ положения этой статьи применяются с учетом особенностей, указанных в статье 333.20 НК РФ.
Как следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
То есть истец, который в соответствии с главой 25.3 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, не уплачивает госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов. Этот налоговый сбор уплачивает ответчик (если он не освобожден от уплаты госпошлины) после вынесения решения, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Таким образом, статья 333.19 НК РФ содержит в себе нормы, касающиеся всех плательщиков государственной пошлины и, следовательно, являющиеся общими нормами по отношению к нормам статьи 333.36 НК РФ, которые, в свою очередь, распространяются на четко очерченный круг плательщиков, и является специальной.
Исходя из изложенного, госпошлина при подаче заявления о взыскании алиментов истцом не уплачивается. При удовлетворении требований истца госпошлина при взыскании алиментов должна быть выплачена ответчиком.
Поскольку Налоговым кодексом РФ не установлено, на какие виды алиментов распространяется данная норма, следовательно, истцы (взыскатели) при подаче заявления (иска) освобождаются от уплаты госпошлины при подаче заявления, в соответствии с которыми будут взысканы: алименты на содержание ребенка (ст.80 СК РФ), алименты на содержание супруга (ст.89 СК РФ), алименты на содержание братьев и сестер (ст.93 СК РФ), алименты на содержание дедушек и бабушек (ст.95 СК РФ) и другие, предусмотренные Семейным кодексом РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

03.11.2015

Добавить комментарий