Как наследуют наследники – внуки наследодателя (наследование по праву представления)

ВОПРОС: Наш с братом отец умер два года назад. Недавно умерла его мать (наша бабушка). Наследницей бабушки является ее дочь (сестра отца). Имеем ли мы с братом право, как внуки, претендовать на долю в наследстве нашей бабушки?

ОТВЕТ: В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.2).
Порядок наследования по праву представления установлен статьей 1146 ГК РФ. Пунктом 1 указанной статьи предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Исходя из данных положений, вы с братом имеете право на долю в наследственном имуществе.
Однако необходимо учитывать следующее, вы с братом имеете право только на ту долю, которая причиталась бы вашему отцу, если бы он был призван к наследованию. То есть, наследство бабушки будет делиться между наследниками следующим образом: 1/2 доли переходит к вашей тете (сестре отца), 1/2 доли — к вам с братом. Фактически каждый из вас получит по 1/4 доли от наследственного имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

30.04.2013

Добавить комментарий