Доля наследника, если второй наследник той же очереди не подал заявление о принятии наследства

ВОПРОС: Умерла мама. Наследниками первой очереди являемся: я и моя бабушка (ее мама). Заявление о принятии наследства подала нотариусу только я, бабушка каких-либо заявлений подавать не хочет (ни заявление о принятии наследства, ни заявление об отказе от наследства). Со дня открытия наследства прошло уже более шести месяцев. Какую долю получит наследник, если второй наследник той же очереди не подал заявление о принятии наследства?

ОТВЕТ: Из пункта 1 статьи 1161 ГК РФ следует, что если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Таким образом, если наследник не принял наследство в установленный законом срок, то его доля переходит к другим наследникам той же очереди, то есть к Вам.
В тоже время, необходимо учесть и то, что согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
То есть принятие наследства осуществляется двумя способами: подачей нотариусу заявления о принятии наследства и фактическим принятием наследства. Следовательно, доля бабушки будет принадлежать Вам только в том случае, если она не только не подала нотариусу заявление о принятии наследства, но и фактически не приняла наследство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

21.12.13

Добавить комментарий