Можно ли по ОСАГО подать заявление о возмещении вреда после ДТП своему страховщику

ВОПРОС: Произошло ДТП, виновником которого является другой водитель. В результате ДТП повреждены только автомобили, никто из водителей и пассажиров не пострадал. Можно ли за возмещением вреда по ОСАГО в этом случае обратиться в свою страховую компанию (СК), а не к страховщику виновника ДТП (прямое возмещение убытков)?

ОТВЕТ: В силу п.1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО может быть направлено своему страховщику только при наличии одновременно следующих условий:
- вред причинен только транспортным средствам (автомобилям);
- ДТП (столкновение) произошло с участием не более чем двух автомобилей;
- гражданская ответственность застрахована обоими водителями.
В случае наличия хотя бы одного из следующих обстоятельств:
- в результате ДТП (столкновения) пострадало более двух автомобилей;
- гражданская ответственность хотя бы одного владельца транспортного средства не застрахована;
- в результате ДТП причинен вред жизни и/или здоровью водителей, пассажиров, пешеходов
заявление о страховой выплате по ОСАГО подается в страховую компанию (страховщику) водителя – виновника ДТП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ АВТОЮРИСТА:

15.10.2014

2 комментариев к Можно ли по ОСАГО подать заявление о возмещении вреда после ДТП своему страховщику

  1. Андрей:

    я попал в ДТП. водитель виновник отъехал на 500 метров и убежал . Машина оказалась снята с учёта в 20007 году. собсьвенник пояснил в гаи, что продал авто по доверенности в 2000 году но налоги к нему приходили. Поэтому он снял её с учёт в связи с утилизацией(сейчас такая формулировка) Но справки об утилизации у него нет, договора продажи нет, значит по ст 1079 ГК РФ несёт полную ответственность за средство повышенной опасности к которым относится автомобиль. Могу я в свою страховую подать на компенсацию, а они уже регрес к собственнику или пусть ищут виновника ДТП

  2. Олег Умеренков:

    Поскольку ответственность виновника ДТП не застрахована (нет ОСАГО), то Ваша страховая компания ничего платить не будет.
    Необходимо обращаться в суд с иском к владельцу автомобиля либо непосредственному виновнику ДТП, если будет представлена доверенность.

Добавить комментарий