На автомобиле перебиты номера

ВОПРОС: Купил автомобиль у физического лица по договору купли-продажи. При постановке его на учет в УГИБДД была проведена экспертиза, которая установила, что на кузове автомобиля перебиты номера. Обратился к продавцу с требованием о расторжении договора и возврате, уплаченных за автомобиль, денег. Продавец вернуть деньги отказался, говорит, о том, что на кузове перебиты номера он не знал, а автомобиль до этого уже находился на учете в этом же УГИБДД и ранее никаких претензий, как при постановке на учет, так и снятии с него, не возникало. Поэтому именно УГИБДД должно нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а не он, поскольку, в данном случае, продавец является ненадлежащим ответчиком. Если на автомобиле перебиты номера, вправе ли я предъявить требования к продавцу, а не к УГИБДД?

ОТВЕТ: В силу п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии с п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Пунктом 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (Утв. Постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090) установлено, что запрещается эксплуатация: транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;

Из данных положений следует, что Вы не вправе эксплуатировать автомобиль с измененными номерами кузова, а, следовательно, лишены права пользования им, то есть лишены того, на что рассчитывали при его покупке. Данный недостаток является существенным и не может быть устранен. Следовательно, если на автомобиле перебиты номера Вы вправе предъявить иск к продавцу, поскольку он, как следует из статей 475 и 476 ГК РФ, несет ответственность за данный недостаток. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ АВТОЮРИСТА:

01.12.2012

Добавить комментарий