Наследство автомобиля. Нужно ли зарегистрировать автомобиль в ГИБДД перед продажей, если автомобиль получен в наследство

ВОПРОС: После смерти мужа автомобиль достался в наследство. Водительского удостоверения у меня нет и получать его я не планирую, ездить на автомобиле (пользоваться автомобилем) я также не собираюсь. Хочу продать автомобиль. Есть покупатель. Необходимо ли мне в данном случае предварительно регистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, чтобы его продать, или достаточно свидетельства нотариуса, подтверждающего право на наследство автомобиля?

ОТВЕТ: Приказом МВД России от 24.11.2008 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" утверждены "Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее «Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД».
Согласно п.6 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД» изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Таким образом, если автомобиль был получен в наследство, и необходимо продать автомобиль, то предварительно регистрировать автомобиль в ГИБДД наследнику на себя перед его продажей не нужно. Для продажи автомобиля достаточно будет свидетельства о праве на наследство, которое подтверждает право собственности на автомобиль (право на наследство автомобиля).
Если автомобиль, полученный в наследство, не был зарегистрирован в ГИБДД до смерти собственника - наследодателя (до открытия наследства), то регистрировать его в ГИБДД также не нужно.
В данном случае для регистрации в ГИБДД, необходимо будет представить свидетельство о праве на наследство, подтверждающее наследование автомобиля продавцом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

07.11.2014

Добавить комментарий