Не сдал временное разрешение, не выдают права

ВОПРОС: Был, привлечен к административной ответственности, влекущей лишение права управления транспортным средством. После истечения срока лишения пришел в ГИБДД получать водительское удостоверение. Однако вернуть мне его отказались. Инспектор мотивировал это тем, что я не сдал временное разрешение, поэтому срок лишения начнет исчисляться только после его сдачи. Временное разрешение я потерял. Как быть если временное разрешение утеряно? Как исчисляется срок лишения права управления транспортным средством, если после вступления постановления в законную силу не сдано временное разрешение, срок действия которого не истек?

ОТВЕТ: В силу ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
Согласно ч.3 ст.27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.
Частями 1.1 и 2 статьи 32.7 КоАП РФ установлено, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Данные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривают обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством. Аналогичная позиция изложена и в Указании ГИБДД РФ от 13.07.2010 №13/9-529 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами", где указано, что требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.
Таким образом, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

29.04.2013

Добавить комментарий