Не выплачивают (задерживают) зарплату, можно ли приостановить работу?

ВОПРОС: На работе месяц не выплачивают (задерживают) зарплату, мотивируя тем, что контрагенты не перечислили деньги по договору. Можно ли приостановить работу? Будет ли выплачиваться зарплата за время приостановления работы?

ОТВЕТ: Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Данная статья дает работнику право приостановить работу в том случае, если работодатель не платит зарплату в срок, установленный трудовым договором. Приостановка работы возможна при соблюдении одновременно двух условий:
1) Выплата зарплаты работодателем была задержана на срок более 15 дней. Срок исчисляется, начиная со следующего дня, когда зарплата должна быть выплачена в соответствии с трудовым договором.
2) Работник должен известить работодателя о приостановлении работы в письменной форме. Каких-либо требований к форме заявления о приостановлении работы не предусмотрено, поэтому оно составляется в произвольной форме. Чтобы избежать возможности быть уволенным за прогул (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин), у работника должны быть доказательства извещения работодателя. В качестве доказательства может служить подпись представителя работодателя на заявлении о приостановлении работы. В том случае, если работодатель отказывается принять у работника заявление, оно может быть направлено ему по почте заказным письмом.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" при разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом необходимо учитывать, что исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.
С учетом изложенного не имеет значения, если работодатель не платит зарплату умышленно или ввиду отсутствия денежных средств (по вине контрагентов), в любом случае работник может воспользоваться своим правом на приостановление работы.

Также ч.2 ст.142 ТК РФ установлен и ряд ограничений на приостановление работы, если работнику не выплачивают (задерживают) зарплату, в частности, не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Часть 3 статьи 142 ТК РФ предоставляет работнику право в период приостановления работы в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ч.5 ст.142 ТК РФ).
Это означает, что работодатель должен письменно уведомить работника о готовности выплатить зарплату. Уведомление, как и направляемое работником работодателю, должно быть вручено работодателем работнику лично, либо направлено заказным письмом. После получения уведомления работник обязан прибыть по месту работы. Заработная плата, которая была задержана работодателем, должна быть выплачена работнику в день его выхода на работу. Кроме того, за тот период, на который работником была приостановлена работа, ему также должна быть выплачена зарплата, поскольку в соответствии с ч.4 ст.142 ТК РФ на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Таким образом, работник вправе приостановить выполнение работы, если ему не выплачивают (задерживают) зарплату более 15 дней. Приостановка работы возможна после письменного уведомления об этом работодателя. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:

14.04.2017

Добавить комментарий