Неустойка с застройщика по ДДУ (договору долевого участия в строительстве)

ВОПРОС: С застройщиком был заключен договор долевого участия в строительстве. Срок окончания строительства был нарушен. В каком размере происходит взыскание неустойки с застройщика по ДДУ, предусмотренном законом о защите прав потребителей или будет взыскана неустойка по ДДУ?

ОТВЕТ: Как Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», так и Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» установлено право потребителя (участника долевого строительства), по которому неустойка с застройщика по ДДУ может быть взыскана за нарушение сроков окончания работ.
Так, в силу п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Как видно из приведенных норм, по закону о защите прав потребителей взыскание неустойки с застройщика в пользу участника долевого строительства может быть произведено в размере трех процентов за каждый день просрочки, а неустойка по ДДУ (закону об участии в долевом строительстве) – одной трехсотой ставки рефинансирования.

В соответствии с ч.9 ст.4 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Указанная статья предусматривает, что Закон «О защите прав потребителей» применяется к отношениям по долевому строительству только в том случае, если Законом «Об участии в долевом строительстве» данный вопрос не урегулирован. Поскольку неустойка с застройщика по ДДУ предусмотрена Законом «Об участии в долевом строительстве», то есть законом установлен размер взыскания неустойки, следовательно, именно неустойка в размере, предусмотренном законом о ДДУ, взыскивается с застройщика, а не законом о защите прав потребителей.

Учитывая, что взыскание неустойки с застройщика по ДДУ в пользу участника долевого строительства (потребителя) производится в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, для ее расчета необходимо руководствоваться информацией Банка России.
Согласно информации банка советом директоров Банка России 24 марта 2017 года ставка рефинансирования установлена в 9,75% годовых, которая действует с 27 марта 2017 года. Исходя из данной ставки, размер неустойки за каждый день просрочки с 27 марта 2017 года будет составлять 0,0325% (9,75% : 300 = 0,0325%), а если участником долевого строительства является гражданин - участник долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то размер неустойки подлежит увеличению в два раза, в связи с чем неустойка с застройщика по ДДУ должна быть взыскана из расчета 0,065% за каждый день просрочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ:

29.04.2017

Добавить комментарий