Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство

ВОПРОС: После смерти мамы я подала нотариусу заявление о принятии наследства. Также наследником является мой брат, проживающий в другом городе, который такое заявление не подавал. Со дня открытия наследства прошло восемь месяцев, однако нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, мотивируя тем, что не все наследники подали заявления о принятии наследства. Говорит, что брат должен либо подать заявление о принятии наследства, либо подать заявление об отказе от наследства. Брат никаких заявлений писать не хочет. Прав ли нотариус?

ОТВЕТ: Пунктом 1 статьи 1163 ГК РФ предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Случаи, когда нотариус вправе приостановить выдачу свидетельства, перечислены в пункте 3 данной статьи, где указано, что выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Несмотря на то, что согласно ст.1163 ГК РФ данный перечень является исчерпывающим, но и в ст.41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) также содержится перечень случаев, когда нотариус вправе отложить совершение нотариальных действий. Так, в соответствии с данной статьей нотариус вправе отложить выдачу свидетельства о праве на наследство на срок не более месяца в случаях: необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц; направления документов на экспертизу; если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий; а также на срок не более десяти дней - по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо.

Как видно из приведенных норм, такое основание для отказа, как не предоставление заявления другим наследником, в них отсутствует, следовательно, то, что нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство - не соответствует закону, в связи с чем Вы вправе обжаловать в суд его отказ выдать свидетельство о праве на наследство.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

 25.07.2012

Добавить комментарий