Обмен (возврат) товара надлежащего качества

ВОПРОС: В магазине был куплен ноутбук. Дома выяснил, что по комплектации он мне не подходит. Можно ли произвести обмен (возврат) товара надлежащего качества, если он не подошел по комплектации?

ОТВЕТ: Согласно п.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Исходя из данного положения, потребитель вправе произвести обмен (возврат) товара надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен товара надлежащего качества производится, если данный товар не был в употреблении. Потребитель имеет право обменять такой товар в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Однако данной статьей Закона также установлено, что перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 утвержден "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
В соответствии с п.11 данного Перечня не подлежат возврату или обмену: технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
Поскольку ноутбук входит в указанный Перечень, так как является технически сложным товаром, на который установлен гарантийный срок, то не может быть произведен его обмен (возврат), как товара надлежащего качества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:

08.11.2014

Добавить комментарий