Обязан ли наследник, принявший наследство, погасить кредит наследодателя

ВОПРОС: Я являюсь единственным наследником после смерти отца. При жизни отец взял в банке кредит, который погасил не полностью. Обязан ли я будут погасить задолженность по кредиту?

ОТВЕТ: Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из данной нормы следует, что если наследник принял наследство, то к нему перешла и обязанность отвечать по долгам наследодателя, в данном случае погасить долг по кредиту.

Однако погасить кредит он обязан только в пределах стоимости имущества наследодателя, которое к нему перешло, а не всю сумму кредита.
Например, наследник получил имущество. Стоимость всего имущества наследодателя составляет 500 рублей, долг по кредиту составляет 1000 рублей. Следовательно, наследник будет обязан выплатить банку только 500 рублей – сумму, составляющую стоимость наследованного им имущества.

При отсутствии какого-либо имущества у наследодателя и наличии только долга по кредиту, обязанность погасить кредит у наследника не возникает.
Обязанность отвечать по долгам наследодателя также не возникает и когда наследник не принял наследство, то есть не подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

11.09.2014

Добавить комментарий