Оплата уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО)

ВОПРОС: В какие сроки должен быть оплачен учредителями уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) при учреждении общества?

ОТВЕТ: Согласно п.3 ст.90 ГК РФ уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 05.05.2014) предусмотрено, что каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Исходя из данных положений, уставный капитал должен быть оплачен учредителями общества в сроки, определенные учредительным договором (решением об учреждении общества, если учредитель один). В тоже время, данный срок не может превышать четыре месяца с даты регистрации общества налоговой инспекцией.
То есть, если учредители не предусмотрели в учредительном договоре (решении об учреждении), что уставный капитал должен быть уплачен до регистрации общества, то они вправе произвести оплату своей доли уже после его регистрации. При оплате уставного капитала денежными средствами это избавляет учредителей от открытия временного (накопительного) счета для оплаты уставного капитала. Оплату можно будет произвести на расчетный счет, открытый обществом уже после его регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ:

03.06.2014

Добавить комментарий