Определить размер алиментов, если муж не работает

ВОПРОС: На основании решения суда с мужа взыскивали алименты на содержание ребенка, в размере 1/4 заработка. В течение трех месяцев он не работает. Каким образом определить сумму заработка, с которой должны быть взысканы алименты?

ОТВЕТ: В силу п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п.4 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, в случае, если супруг, обязанный уплачивать алименты в долях к заработной плате, не работал, то указанная сумма алиментов будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

15.01.2012

Добавить комментарий