ОСАГО Ремонт автомобиля страховщиком вместо получения страховой выплаты (денег)

Можно ли вместо получения от страховщика страховой выплаты (денег) обязать его произвести по ОСАГО ремонт автомобиля? Если будет проводиться ремонт автомобиля по ОСАГО, обязан ли потерпевший возместить разницу между стоимостью деталей, подлежащих замене, с учетом износа и новыми, как и при получении страховой выплаты (денег), когда ремонт по ОСАГО не производится?

Пунктом 15 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон Об ОСАГО) предусмотрено, что возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.
 Данный пункт устанавливает в качестве способа возмещения вреда, причиненного автомобилю потерпевшего в результате ДТП, как ремонт автомобиля страховщиком, так и страховую выплату для оплаты ремонта самим потерпевшим. На основании чего потерпевший вправе требовать от страховщика по ОСАГО ремонт автомобиля либо страховую выплату (деньги).
Ремонт автомобиля по ОСАГО страховщиком возможен только в том случае, если страховщиком (страховой компанией) заключен договор со станцией технического обслуживания, которая будет проводить ремонт по ОСАГО.
Согласно п.17 ст.12 Закона об ОСАГО в случае исполнения обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства в порядке, установленном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи, потерпевший в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает на возмещение вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а также выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).
Потерпевший вправе выбрать станцию технического обслуживания из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры. Перечень станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры, размещается страховщиком на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и поддерживается в актуальном состоянии (абз.3 п.17 ст.12).
Ремонт по ОСАГО осуществляется на основании заявления потерпевшего, подаваемом страховщику (страховой компании) вместе с остальными документами. В заявлении потерпевший указывает на возмещение вреда в натуре, то есть о необходимости произвести по ОСАГО ремонт поврежденного автомобиля.
Также в заявлении потерпевший указывает на какой из станций технического обслуживания он хочет произвести ремонт автомобиля по ОСАГО. Перечень станций технического обслуживания, с которыми у страховщика заключен договор (на которых возможен ремонт автомобиля по ОСАГО), размещается страховщиком на своем сайте.
В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, в натуре, страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт, в котором указывается станция технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего (абз.2 п.17 ст.12).
Указанное положение предусматривает выдачу потерпевшему страховщиком направления на ремонт, на основании которого станция технического обслуживания производит ремонт автомобиля по ОСАГО.
Требования к «направлению» установлены "Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 №431-П). В соответствии с п.4.17 Правил направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:
- о потерпевшем, которому выдано такое направление;
- о договоре обязательного страхования, в целях исполнения обязательств по которому выдано направление на ремонт;
- о транспортном средстве, подлежащем ремонту;
- о наименовании и месте нахождения станции технического обслуживания, на которой будет производиться ремонт транспортного средства потерпевшего и которой страховщик оплатит стоимость восстановительного ремонта;
- о сроке проведения ремонта;
- о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).
Поскольку в случае возмещения вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, путем выдачи суммы страховой выплаты, стоимость заменяемых деталей рассчитывается с учетом износа, аналогичное правило предусмотрено и для случаев, когда возмещение вреда осуществляется путем организации и оплаты восстановительного ремонта, то есть когда по ОСАГО ремонт автомобиля осуществляется страховщиком.
Абзацем 6 пункта 17 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон Об ОСАГО) предусмотрено, что в направлении на ремонт страховщиком указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
Согласно абз.2 п.19 ст.12 Закона об ОСАГО размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Таким образом, как и при осуществлении страховой выплаты, так и в случае, когда ремонт автомобиля по ОСАГО осуществляется на станции технического обслуживания страховщика, при установке новых деталей потерпевший будет обязан уплатить разницу между стоимостью новых деталей и рассчитанных с учетом износа. Расчет может производиться и страховщиком (страховой компанией), и станцией технического обслуживания, на которой будет осуществляться ремонт по ОСАГО.
Возможны ситуации, когда на станции технического обслуживания при приеме автомобиля или в ходе его ремонта могут быть выявлены скрытые повреждения, которые не могли быть обнаружены при первоначальном осмотре. Порядок урегулирования таких вопросов определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему (абз.4 п.17 ст.12).
Срок осуществления ремонта определяется станцией технического обслуживания по согласованию с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему. Указанный срок может быть изменен по согласованию между станцией технического обслуживания и потерпевшим, о чем должен быть проинформирован страховщик (п.4.17 Правил).
Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства (абз.7 п.17 ст.12).
Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт (абз.8 п.17 ст.12).
Страховщик будет считаться исполнившим свою обязанность по ремонту автомобиля в тот момент, когда потерпевший получил автомобиль на станции технического обслуживания. При возникновении спора, когда по ОСАГО ремонт автомобиля произведен станцией технического обслуживания ненадлежащим образом либо вообще не произведен, ответственность за действия станции технического обслуживания (СТО) несет страховщик. Поэтому, в случае возникновения спора со станцией технического обслуживания, потерпевшему необходимо предъявлять претензии не к станции, а к страховщику, который отвечает за ремонт по ОСАГО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ АВТОЮРИСТА:

15.12.2014

2 комментариев к ОСАГО Ремонт автомобиля страховщиком вместо получения страховой выплаты (денег)

  1. Евгений:

    Страховая, после проведённого ремонта, не выдаёт документы (заказ наряд) с расчетом стоимости проведённого ремонта, и заменённых деталей, ссылаясь на закон об осаго, что в нем выдача этих документов не предусмотрена. Не нарушается ли другой закон в этом случае ? Правомерно ли поступает страховая? Я при продаже машины не смогу новому владельцу с документами в руках показать какие работы выполнены.

Добавить комментарий