ОСАГО: У страховой компании отозвана лицензия. Что делать?

ВОПРОС: В результате ДТП поврежден автомобиль. Полис ОСАГО у виновника был, но при обращении за выплатой выяснилось, что у страховой компании отозвана лицензия. Что делать в этом случае? Можно ли получить страховую выплату или отремонтировать автомобиль у своего страховщика?

ОТВЕТ: Согласно абз.2 п.1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон Об ОСАГО) заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Пунктом 1 статьи 14.1 Закона Об ОСАГО предусмотрено, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из указанных положений следует, что потерпевший вправе по своему усмотрению обратиться за страховой выплатой как в страховую компанию виновника ДТП, так и в свою компанию. Такое право имеется у потерпевшего в случае повреждения только автомобиля и если страховой полис ОСАГО имеется у обоих владельцев транспортных средств, а также, если у страховой компании не отозвана лицензия.

В соответствии с п.9 ст.14.1 Закона Об ОСАГО потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Данный пункт предоставляет потерпевшему право на взыскание страхового возмещения, если лицензия отозвана у его страховой компании. В этом случае потерпевший вправе обратиться за выплатой денежной суммы в страховую компанию виновника ДТП.

Также возможны случаи, когда выплата страхового возмещения компанией виновника ДТП невозможна ввиду того, что у страховой компании отозвана лицензия.
Абзацем 13 статьи 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховое возмещение по договору обязательного страхования или возмещение страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков, заключенным в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона, в счет страхового возмещения не могут быть осуществлены
В силу п.2 ст.18 Закона Об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Указанные нормы предусматривают возможность получения потерпевшим компенсационной выплаты, если у страховой компании отозвана лицензия. Причем, страховое возмещение не может выплачено не только когда лицензия отозвана у компании потерпевшего, но и у компании виновника ДТП.

Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение (п.1 ст.19 Закона).
Профессиональным объединением страховщиков является Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Если у страховой компании отозвана лицензия, то заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты подается непосредственно в РСА.

Согласно п.4 ст.19 Закона Об ОСАГО профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Компенсационные выплаты устанавливаются: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей (п.2 ст.19 Закона). При превышении стоимости ремонта разница может быть взыскана непосредственно с виновника ДТП.
Также необходимо отметить, что РСА производит только компенсационные выплаты, и не осуществляет организацию и оплату восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (п.5 ст.19 Закона Об ОСАГО).

Таким образом, если у страховой компании отозвана лицензия, то потерпевший также имеет право на возмещение убытков, причиненных ДТП. В случае отзыва лицензии у своей страховой компании он может обратиться за страховым возмещением в страховую компанию виновника ДТП. Если лицензия отозвана и у его страховой компании, то потерпевший вправе обратиться за получением компенсационной выплаты в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ АВТОЮРИСТА:

29.10.2017

Добавить комментарий