ОСАГО. Возмещается ли разница стоимости деталей с учетом износа и новыми

ВОПРОС: Был виновником ДТП. Страховая компания выплатила потерпевшему сумму, причиненного мною, ущерба с учетом износа поврежденных деталей. Потерпевшим был предъявлен ко мне иск о взыскании с меня разницы между стоимостью новых деталей и выплаченных страховой компанией. Должен ли я буду уплатить эту разницу?

ОТВЕТ: Нет. Платить Вы ничего не должны.
В силу ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п.«в» ст.7 Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Как следует из указанных положений, на страховщика возложена обязанность возместить потерпевшему вред в пределах установленной законом суммы 120 тысяч рублей. Обязанность лица, застраховавшего свою ответственность, возместить причиненный потерпевшему вред наступает только в том случае, если сумма ущерба превышает страховую сумму, установленную п. «в» ст.7 Закона, т.е. 120 тысяч рублей. В данном случае он будет обязан компенсировать разницу между суммой понесенных потерпевшим убытков (с учетом износа) и суммой выплаченной страховщиком. Иных исключений законом не установлено.
В случае, если причинителем вреда потерпевшему будет компенсирована разница между стоимостью деталей с учетом износа и стоимостью новых деталей, у последнего наступит неосновательное обогащение на указанную сумму. Это противоречит ст.12 ГК РФ (в части восстановления положения, существовавшего до нарушения права) и п.2 ст.15 ГК РФ, в соответствии с которой под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

14.10.2012

Добавить комментарий