Оспорить отцовство, если ранее знал, что не отец ребенка

ВОПРОС: Женился на девушке, которая на момент заключения брака была беременна, но не от меня. После рождения ребенка я был записан в качестве его отца. Спустя три года после заключения брака мы развелись (брак расторгнут). После чего бывшая жена подала в суд заявление о взыскании с меня алиментов. Могу ли я,  обратившись со встречным иском, оспорить отцовство, поскольку ребенок не мой? 

ОТВЕТ: В силу п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Как следует из п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено.

В тоже время, исходя из разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

30.07.2012

Добавить комментарий