ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ

+7 (499) 350-84-28 - Москва и МО, +7 (812) 429-71-15 - Санкт-Петербург и ЛО, +7 (800) 555-67-55 доб 519 - по России

Отказ от наследства в пользу другого наследника

ВОПРОС: Можно ли отказаться от наследства в пользу других наследников? Возможен ли отказ от наследства в пользу других лиц, не являющихся наследниками?

ОТВЕТ: Пунктом 1 статьи 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Как следует из п.1 ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
В соответствии с п.2 ст.1158 ГК РФ отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается
Из указанных положений следует, что наследник вправе отказаться от наследства. Однако отказ наследника от наследства возможен только в пользу других наследников, как своей, так и другой очереди. Отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, не допускается.

Кроме того, согласно п.1 ст.1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
- от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
- если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

В силу п.2 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Это означает, что отказ наследника от наследства возможен в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. При этом отказ от наследства возможен даже и в том случае, когда наследник уже подал нотариусу заявление о принятии наследства.
Если наследник фактически принял наследство, то есть совершил действия о фактическом принятии наследства (оплатил долги наследодателя, совершил действия по охране наследства и др.), то он вправе отказаться от наследства и по истечении шести месячного срока, если пропустил его по уважительной причине. В этом случае признание наследника отказавшимся от наследства осуществляется по решению суда.

После того, как наследник отказался от наследства, то он уже не может впоследствии изменить или взять отказ от наследства обратно (п.3.ст.1157 ГК РФ).
Отказ наследника от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.4.ст.1157 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Данный пункт предусматривает, что наследник вправе отказаться от наследства путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства.

С учетом изложенного, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Отказ от наследства возможен только в пользу других наследников. Отказ осуществляется в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Заявление об отказе подается нотариусу по месту открытия наследства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

03.08.2018