Отказ от наследства за денежную компенсацию

ВОПРОС: Мы с братом являемся наследниками первой очереди. В качестве наследственного имущества имеется квартира. Мы договорились, что я напишу отказ от наследства в пользу брата, за что он выплатит мне денежную компенсацию после получения свидетельства о праве на наследство. Я согласен на такие условия. Возможен ли отказ от наследства за денежную компенсацию? Как правильно оформить сделку с братом, чтобы после того, как я подам нотариусу заявление об отказе от наследства, он не смог уклониться от оплаты компенсации, или, если откажется платить, я имел возможность взыскать с него эту денежную сумму?

ОТВЕТ: В силу п.1 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Согласно п.1 ст.1148 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Исходя из указанных положений, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников. Однако следует учитывать, что в соответствии с п.2 ст.1158 ГК РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
Пунктом 2 статьи 307 ГК РФ установлено, что обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем кодексе.
Согласно ст.328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств (пункт 1).
Таким образом, в данном случае, отказ от наследства обусловлен обязательством выплатить другому наследнику денежную сумму за причитающуюся ему долю в наследственном имуществе, тогда как отказ от наследства под условием в соответствии с требованиями статьи 1158 ГК РФ не допускается. Следовательно, данная сделка является недействительной, поскольку противоречит требованиям закона. Поэтому, даже при наличии такого соглашения при отказе брата заплатить за отказ от наследства взыскать с него денежную компенсацию будет нельзя, поскольку судом в таком иске будет отказано.

В то же время, согласно ст.1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Учитывая изложенное, наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества (квартиры). Данное соглашение составляется в письменной форме, где указываются условия, на которых оно заключается.
Необходимо отметить и то, что запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство. Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство. Вследствие чего, соглашение о разделе наследства, которым является недвижимое имущество (квартира) может быть заключено только после получения свидетельства о праве на наследство обоими наследниками.
Таким образом, отказ от наследства, по которому другой наследник обязан выплатить ему денежную компенсацию за это, будет являться недействительной сделкой. Для получения компенсации наследникам необходимо составить соглашение о разделе наследства, а не отказ от наследства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

14.03.2017

Добавить комментарий