Отказ от земельного участка

ВОПРОС: Я являюсь собственником земельного участка, который достался мне по наследству. Земельный участок не использую, но плачу земельный налог. Хотел продать участок, но покупателей не нашел. Можно ли отказаться от права собственность на земельный участок и где оформить отказ от земельного участка?

ОТВЕТ: Основания прекращения права собственности на имущество установлены статьей 235 ГК РФ. В соответствии с пунктом 1 данной статьи право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Исходя из данных положений, собственник вправе отказаться от права собственности на свое имущество, включая отказ от земельного участка. Причины, побудившие собственника совершить отказ от права собственности на земельный участок, не имеют значения.

В силу п.2 ст.53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
В соответствии с п.1 ст.30.2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
Поскольку земельный участок является недвижимым имуществом, то регистрация права собственности на него, в том числе и отказ от права собственности на земельный участок подлежат регистрации в государственном реестре прав на недвижимое имущество. Для этого собственник подает в Управление Росреестра по Курской области по месту нахождения земельного участка заявление об отказе от права собственности. Право собственности на земельный участок прекращается с момента государственной регистрации.

Абзацем вторым статьи 236 ГК РФ предусмотрено, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
То есть до того момента, когда имущество будет приобретено новым собственником, старый собственник, несмотря на отказ, будет обязан уплачивать за него налоги.
В то же время, в соответствии с п.4 ст.30.2 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
Следовательно, отказ от земельного участка после его государственной регистрации одновременно влечет приобретение его в собственность муниципального образования, на территории которого находится этот земельный участок. В течение пяти дней с даты государственной регистрации Росреестр направляет уведомления лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на земельный участок и новому собственнику, то есть муниципальному образованию. С учетом изложенного, после регистрации у старого собственника прекращаются все права и обязанности в отношении земельного участка, и он больше не обязан уплачивать земельный налог на него.
Необходимо отметить и следующее, если на территории данного земельного участка находится дом или иная постройка, являющаяся недвижимым имуществом, то на нее распространяются правила, предусмотренные абз.2 ст.236 ГК РФ, вследствие чего старый собственник будет обязан нести бремя содержания такой постройки, включая уплату налогов.

Таким образом, отказаться от земельного участка возможно путем подачи заявления в Росреестр, после регистрации право собственности на него у прежнего собственника прекращается и он больше не обязан уплачивать налог, а также нести иные обязанности в отношении данного участка. Однако если на данном участке расположен дом или иное сооружение, то одновременный отказ от земельного участка и от такого сооружения, не означает, что в отношении этого сооружения у него прекратится обязанность по уплате налогов. Такая обязанность сохранится до того момента, когда сооружение будет приобретено новым собственником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

01.11.2016

Добавить комментарий