Отмена дарения (расторжение договора дарения)

ВОПРОС: Был заключен договор дарения недвижимости. Возможна ли после заключения договора отмена дарения или расторжение договора дарения по требованию дарителя?

ОТВЕТ: Здесь следует отличать отказ от исполнения договора и отмену договора дарения (расторжение договора дарения).
Так, согласно п.1 ст.577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
В данном пункте речь идет о договоре, предусматривающем обязанность дарителя передать вещь не сразу после заключения договора, а через определенный промежуток времени (месяц, год). После заключения договора и до передачи вещи даритель вправе не передавать ее, если изменилось одно из следующих обстоятельств:
- имущественное положение дарителя,
- семейное положение дарителя,
- состояние здоровья дарителя.
Эти обстоятельства должны измениться настолько, что передача недвижимости одаряемому повлечет за собой существенное снижение уровня жизни дарителя.

Отмена дарения или расторжение договора дарения возможны уже и после передачи вещи одаряемому. Такие случаи установлены статьей 578 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 данной статьи даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Как видно из указанного пункта, действия одаряемого могут быть направлены против жизни либо здоровья не только самого дарителя, но и членов его семьи или его близких родственников. Все действия должны быть совершены одаряемым умышленно. Поэтому действия одаряемого, совершенные им по неосторожности, не могут повлечь расторжение договора дарения.
Перечень обстоятельств, перечисленных в данном пункте, которые влекут отмену договора дарения, является исчерпывающим и не может быть расширен.

Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.2 ст.578 ГК РФ).
Отмена дарения по указанному основанию, то есть при ненадлежащем обращении одаряемым с подаренной вещью, создающем угрозу ее гибели (безвозвратной утраты), возможна лишь в том случае, если она представляет для дарителя значительную ценность, не связанную с ее стоимостью.

Следующее основание связано с банкротством индивидуального предпринимателя или юридического лица. Так, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Данный пункт наделяет заинтересованных лиц правом подачи иска о расторжении договора дарения, чтобы обеспечить интересы кредиторов неплатежеспособного должника. Поскольку на практике должники часто скрывают свое имущество от включения его в конкурсную массу для последующей реализации конкурсным управляющим. Для этого заключают фиктивные договоры дарения.
Следует отменить, что отмена дарения по этому основанию возможна только в случае использования вещи в предпринимательской деятельности.

Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ).
Расторжение договора дарения по этому основанию возможно только в том случае, когда стороны прямо указали в договоре, что если даритель переживет одаряемого, то договор дарения подлежит отмене, а вещь возвращению в собственность дарителю. При отсутствии такого условия отмена договора дарения не допускается.

В случае отмены дарения по основаниям, указанным в ст.578 ГК РФ, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Если вещь не сохранилась (была утрачена), то одаряемый обязан возместить дарителю ее стоимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

13.07.2017

Добавить комментарий