ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ

+7 (499) 350-84-28 - Москва и МО, +7 (812) 429-71-15 - Санкт-Петербург и ЛО, +7 (800) 555-67-55 доб 519 - по России

Отмена судебного приказа о взыскании задолженности по договору

ВОПРОС: Судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору. Возможна ли отмена судебного приказа?

ОТВЕТ: Приказное производство, то есть порядок рассмотрения требований взыскателя, на основании которых выносится судебный приказ, а также порядок отмены судебного приказа, регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) и Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ).
Если взыскатель или должник не являются индивидуальными предпринимателями или заявлено требование не в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то заявление о вынесении судебного приказа рассматривает мировой судья, и производство происходит в порядке, предусмотренном главой 11 ГПК РФ. Если заявитель и должник зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются юридическими лицами, и требование связано в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то заявление рассматривает арбитражный суд, и производство происходит в порядке, предусмотренном главой 29.1 АПК РФ.

После вынесения, отмена судебного приказа о взыскании задолженности по договору возможна, если от должника поступят возражения относительно его исполнения.
Так, согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Также и согласно ч.3 ст.229.5 АПК РФ копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Из данных положений следует, что возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в суд в течение десяти дней со дня его получения. В возражениях должно быть указано требование должника к суду об отмене судебного приказа о взыскании задолженности.

В силу ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Аналогичная норма содержится и в Арбитражном процессуальном кодексе РФ. В соответствии с ч..4 ст.229.5 АПК РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.
Исходя из указанных статей, отмена судебного приказа о взыскании задолженности происходит путем вынесения судьей определения об отмене приказа. Указанное определение принимается судьей на основании возражений, поступивших от должника в десятидневный срок со дня получения приказа.

Возможны случаи, когда должник может пропустить срок на подачу возражений на судебный приказ.
По данному вопросу в пунктах 33 и 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве" разъяснено, что в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Учитывая изложенное, отмена судебного приказа о взыскании задолженности по договору возможна, если от должника в десятидневный срок со дня его получения поступят возражения относительно исполнения судебного приказа. В случае пропуска срока на подачу возражений, он может быть восстановлен судьей, если причины пропуска срока являются уважительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:

03.09.2018