Ответчик (должник) не исполняет решение суда (не платит по суду)

ВОПРОС: Судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежной суммы и выдан исполнительный лист. С момента вынесения решения суда прошло три года, но ответчик (должник) не исполняет решение суда (не платит по исполнительному листу).Если должник не платит по суду можно ли взыскать с него неустойку?

ОТВЕТ: Согласно ч.1 ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Аналогичная норма, предусматривающая ответственность, если ответчик (должник) не платит деньги по решению суда, содержится и в ч.1 ст.183 АПК РФ, где указано, что арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. Из приведенных положений следует, что истец вправе подать в суд заявление об индексации присужденной судом денежной суммы, если ответчик (должник) не исполняет решение суда. Заявление подается в тот же суд, который принимал решение о взыскании данной суммы. Следует отметить, что истец подает в суд в отношение ответчика (должника), который не платит по исполнительному листу, не исковое заявление, которое оплачивается государственной пошлиной, и после рассмотрения которого суд выносит решение. В данном случае истец подает заявление об индексации присужденной денежной суммы, которое государственной пошлиной не облагается, и по результатам рассмотрения которого суд принимает не решение, а определение.

Частью 2 статьи 208 ГПК РФ предусмотрено, что заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм. Индексация производится с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги в регионе, который рассчитывается Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курской области. Индексация производится с даты вступления в законную силу решения суда. Если решение суда первой инстанции не было обжаловано, то оно вступает в силу в течение месяца со дня его принятия судом, если какая-либо из сторон обжаловала решение, то оно вступает в силу со дня вынесения судом апелляционной инстанции определения по жалобе. При рассмотрении данной категории дел срок исковой давности не применяется, то есть ответчик (должник), который не исполняет решение суда, не вправе заявлять ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, если с момента вступления в силу решения суда прошло более трех лет, либо об индексации денежной суммы только за последние три года. Кроме индексации взысканных судом денежных сумм, если ответчик (должник) не платит по исполнительному листу, истец вправе выбрать иной способ защиты свое права – взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст.395 ГК РФ. Однако данный способ защиты своего права истцом является альтернативным индексации. Иными словами, истец не может взыскать с ответчика (должника), который не платит по суду, и индексацию взысканных судом денежных сумм, и проценты за пользование чужими денежными средствами, а только что-то одно. Как разъяснено в п.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №30/64 от 23.12.2010 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» индексация присужденных денежных сумм, произведенная по правилам статьи 208 ГПК РФ, статьи 183 АПК РФ в связи с неисполнением судебного акта, не лишает заинтересованное лицо права требовать присуждения компенсации по Закону о компенсации. То есть, если ответчик (должник) не платит деньги по решению суда, кроме права на получение индексации присужденных денежных сумм истец имеет право обратиться также и за компенсацией в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. №68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ:

30.11.2014

Добавить комментарий