Подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку

ВОПРОС: Я являюсь собственником двух квартир, одну из которых хочу подарить своему ребенку, который является несовершеннолетним. Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку?

ОТВЕТ: Основания, ограничивающие возможность дарения, включая дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку, установлены пунктом 1 статьи 575 ГК РФ.
Так, данным пунктом установлено, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Как видно из указанного пункта, каких-либо ограничений на дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку он не содержит. В тоже время, если необходимо подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку, следует учитывать, что согласно п.1 ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Это означает, что несовершеннолетний (ребенок, не достигший восемнадцати лет) не может самостоятельно заключить договор дарения, то есть дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку без одобрения его родителей невозможно.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (п.1 ст.26 ГК РФ).
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (п.1 ст.28 ГК РФ).
Исходя из данных положений несовершеннолетних можно разделить на две группы: малолетние – это лица не достигшие четырнадцати лет, и, непосредственно, несовершеннолетние – лица от четырнадцати до восемнадцати лет.
Чтобы подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку от четырнадцати до восемнадцати лет достаточно согласие кого-либо из его родителей, которое составляется в письменной форме. Если осуществляется дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку до четырнадцати лет (малолетнему), то каких-либо отдельных согласий не нужно, а договор дарения от его имени заключает один из родителей.

Несмотря на то, что статьей 574 ГК РФ, определяющей требования к форме договора дарения недвижимости, не предусмотрено, что договор должен быть заключен в письменной форме, необходимо иметь ввиду следующее.
Согласно п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.14 Закона "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Перечисленные нормы устанавливают, что дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку должно сопровождаться регистрацией права собственности на квартиру, поскольку право собственности возникает у ребенка с момента государственной регистрации. Регистрация осуществляется на основании документов, подтверждающих возникновение право собственности, к которым относится договор дарения. Следовательно, для регистрации перехода права собственности необходим договор дарения, который составляется в письменной форме.

Таким образом, подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку можно. Договор дарения заключается в письменной форме. Если ребенку не исполнилось четырнадцать лет, то от его имени договор заключается кем-либо из его родителей. Если ребенку исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать, то необходимо письменное согласие его родителей. Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

19.11.2017

Добавить комментарий