Получение гражданства РФ иностранными гражданами (основания)

ВОПРОС: Проживаю в России три года. Имею ли я право на получение гражданства? Какие существуют основания приобретения гражданства? Возможно ли в этом случае получение гражданства в упрощенном порядке?

ОТВЕТ: Основания приобретения гражданства иностранными гражданами установлены статьями 13 и 14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
В соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ» прием в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в общем порядке на основании их заявления при условии, что они:
а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;
б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или настоящим законом, либо если отказ от гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком;
Пятилетний срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Законом также предусмотрено получение гражданства РФ иностранными гражданами в упрощенном порядке.
Так, согласно ч.1 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. "а" ч.1 ст.13 закона, если они:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Частью 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе подать заявление о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. "а" ч.1 ст.13 закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, - в случае, если другой родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или лишен родительских прав;
д) имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ, признанных недееспособными, - в случае, если другой родитель, являющийся гражданином РФ, умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или лишен родительских прав;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня, когда было подано заявление о получении гражданства РФ. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением на прием в гражданство РФ. При этом в указанный период сумма уплаченных такими лицам в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, госпошлины и возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 1 миллиона рублей;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением на приобретение гражданства РФ. При этом размер уставного капитала юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением госпошлины и возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 6 миллионов рублей;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением на получение гражданства РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких лиц работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В силу ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
В соответствии с ч.1 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

Согласно ч.7 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, в отношении них может быть осуществлен прием в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если иностранные граждане или лица без гражданства подпадают под одно из указанных оснований, они имеют право обратиться с заявлением на получение гражданства РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:

24.04.2017

Добавить комментарий