Поменять фамилию ребенку

ВОПРОС: Ранее была замужем, в период брака был рожден ребенок, которому была присвоена фамилия отца. В последствие брак был расторгнут. В данный момент состою в новом браке и фамилию сменила на фамилию нового супруга. Возможно ли поменять фамилию ребенку на свою новую, не дожидаясь его четырнадцатилетнего возраста, если биологический отец возражает, чтобы производилась смена фамилии ребенку?

ОТВЕТ: В силу п.4 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (п.2 ст.59 СК РФ).
Также и согласно п.3 ст.63 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Таким образом, чтобы поменять фамилию ребенку необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка на новую фамилию матери в связи с расторжением брака с отцом ребенка и вступлением в новый брак. Поскольку, если родители проживают отдельно и отсутствует согласие одного из супругов, смена фамилии ребенку производится в органах ЗАГС только на основании решения органа опеки и попечительства.

Несмотря на то, что мнение другого родителя также будет учитываться, несогласие отца на смену фамилии ребенку в данном случае не будет определяющим фактором. При решении данного вопроса в первую очередь будут учитываться интересы ребенка.
Например, при разных фамилиях у несовершеннолетнего ребенка и его матери могут возникнут нежелательные вопросы, в том числе в общении со сверстниками в детском саду или школе, где ребенку предстоит воспитываться или учиться, что может негативно отразиться на психике ребенка. Для исключения таких возможных вопросов предпочтительнее иметь матери и ребенку одинаковую фамилию.
Как следует из п.2 ст.59 СК РФ, учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Необходимо отменить и то, что согласно п.4 ст.59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
По результатам рассмотрения заявления родителя и представленных документов орган опеки и попечительства выносит решение поменять фамилию ребенку либо отказывает в удовлетворении требования.
Как при удовлетворении заявления одного из родителей поменять фамилию ребенку другой родитель вправе обжаловать данное решение органа опеки и попечительства в суде, так и другой родитель, при отказе удовлетворить его заявление о смене фамилии ребенку, также вправе оспорить данное решение в суде. В последнем случае смена фамилии ребенку будет производиться на основании решения суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

09.07.2014

2 комментариев к Поменять фамилию ребенку

  1. Добрый день. Подскажите, ситуация похожая , только я поменяла фамилию на девичью и сыну хотела сменить. Отец против, органы опеки дали отказ так как не было согласия отца. Сейчас дело в суде, но из за того что задолженности по алиментам нет, то все остальные мои доводы судья и иные представители органов опеки считают сомнительными , им их не хватает. Как мне быть, назначили вскоре заседание . Как мне себя вести ? Помогите

Добавить комментарий