Повторная бесплатная приватизация квартиры несовершеннолетними

ВОПРОС: Бесплатная приватизация квартиры была произведена, когда в ней проживали несовершеннолетние дети. Дети участвовали в приватизации. Впоследствии квартира была продана и получена новая квартира, в которой проживают дети по договору социального найма. Возможна ли повторная приватизация несовершеннолетними, после достижения ими возраста восемнадцати лет, если ранее они участвовали в приватизации?

ОТВЕТ: Согласно ч.1 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Данной статьей установлено, что гражданин вправе приватизировать квартиру (участвовать в приватизации) только один раз. Повторная приватизация квартиры лицами, которые ранее уже участвовали в приватизации квартиры, запрещена.
Однако ч.2 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Эта норма устанавливает исключение из общего правила для лиц, не достигших на момент приватизации возраста восемнадцати лет, которые участвовали в приватизации квартиры.
Например, ранее была произведена бесплатная приватизация квартиры, в которой проживали несовершеннолетние члены семьи и они участвовали в приватизации. После чего приватизированная квартира была продана, и несовершеннолетние выехали в иное место жительства в неприватизированную квартиру, в которой проживают по договору социального найма. По достижению совершеннолетия они могут повторно приватизировать квартиру в которой проживают. В данном случае не имеет значения, в каком возрасте несовершеннолетние выехали из приватизированной квартиры (до достижения ими совершеннолетия или после).
Таким образом, возможна повторная бесплатная приватизация квартиры несовершеннолетними, после достижения ими возраста восемнадцати лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ:

09.12.2014

2 комментариев к Повторная бесплатная приватизация квартиры несовершеннолетними

  1. Светлана:

    Здравствуйте!
    Бесплатная приватизация квартиры была произведена 11 лет назад. На тот момент ребенку было 13 лет, он участвовал в приватизации. Недавно он прописался в квартиру бабушки. Может ли он приватизировать ее квартиру на себя? Квартира бабушки на данный момент неприватизированная.

    • Олег Умеренков:

      Да, ребенок может повторно приватизировать квартиру.
      Приватизировать можно либо на двоих с бабушкой, либо на одного, но в этом случае бабушка должна будет отказаться от приватизации.

Добавить комментарий