ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ

+7 (499) 350-84-28 - Москва и МО, +7 (812) 429-71-15 - Санкт-Петербург и ЛО, +7 (800) 555-67-55 доб 519 - по России

Расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребенок

ВОПРОС: Мы с мужем состоим в браке, у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. В данный момент хотим расторгнуть брак. Договорились, что ребенок будет жить со мной. Где будет происходить развод в данном случае?

ОТВЕТ: Согласно ст.18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21-23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Пунктом 1 статьи 21 СК РФ предусмотрено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с п.2 ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: - признан судом безвестно отсутствующим; - признан судом недееспособным; - осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, расторжение брака должно быть произведено только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подать заявление в суд.

Необходимо также учитывать и то, что в силу п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматривает мировой судья. Следовательно, в Вашем случае, поскольку между вами отсутствует спор о ребенке, заявление о расторжении брака подается мировому судье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

28.05.2012

Добавить комментарий