Раздел имущества супругов и кредиты (раздел кредита при разводе)

ВОПРОС: В период, когда супруги состояли в браке, в банке был взят кредит. Сейчас подали заявление о расторжении брака. Кредит погашен (выплачен) не полностью. Как будет происходить раздел кредита при разводе (распределена оставшаяся сумма долга между супругами при разделе имущества)? Кто и в каком размере должен будет выплатить банку оставшуюся сумму долга по кредиту?

ОТВЕТ: В силу пунктов 1 и 3 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Если кредитный договор заключали оба супруга, то раздел имущества и кредит должны быть распределены пропорционально присужденным им долям. Как правило, совместно нажитое имущество распределяется в равных долях, соответственно, и долг (кредит) должен быть распределен в равных долях, то есть по 1/2 от суммы долга.

Но бывают случаи, когда кредит берет только один супруг, следовательно, кредитный договор заключается только с ним одним. Если данная сумма расходуется на общие нужды семьи, то и долг по кредиту должен быть распределен между обоими супругами. Однако раздел кредита при разводе в данном случае происходит с некоторыми особенностями.
Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Пунктом 3 статьи 308 ГК РФ предусмотрено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В соответствии с п.2 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Из перечисленных положений следует, что при распределении такого долга, без согласия кредитора (банка) суд не может самостоятельно уменьшить перед банком долг супруга, который брал кредит, и одновременно возложить обязанность погасить часть данной задолженности напрямую банку на другого супруга, у которого нет каких-либо обязательств перед банком. Но это не значит, что второй супруг не должен погашать кредит.
Например, муж взял кредит, погашался он за счет общих средств супругов. На момент распределения долга остаток задолженности по кредиту составляет 1000 рублей. В таком случае суд распределяет долг следующим образом: признает остаток долга мужа в сумме 1000 руб. перед банком общим обязательством супругов; поделит долг мужа 1000 руб. перед банком между мужем и женой по 1/2 доли каждому; возлагает обязанность по погашению долга банку в сумме 1000 руб. на мужа; взыскивает с жены в пользу мужа 500 руб. (1/2 доли).

Кроме того, необходимо отметить и следующее, существует позиция некоторых судов, что раздел долгов супругов (раздел кредита при разводе) невозможен без одновременного раздела их имущества. Однако данная точка зрения является ошибочной. Так, в своем определении от 24.09.2013 №69-КГ13-3 Верховный Суд РФ указал, что положения ч.3 ст.39 СК РФ не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств вне зависимости от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора. С учетом того, что гражданским законодательством доли супругов в совместно нажитым имуществе признаются равными, запрета на раздел общих долговых обязательств супругов без раздела или до раздела судом их общего имущества приведенная выше норма права не содержит.
Таким образом, при отсутствии спора о разделе имущества супругов либо отсутствии самого совместно нажитого имущества, может быть произведен только раздел общих долгов супругов (раздел кредита при разводе).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

15.09.2014

Добавить комментарий