Ребенок живет с бабушкой, но алименты получает мать ребенка

ВОПРОС: По решению суда мать получает алименты на ребенка с его отца. Ребенок живет с бабушкой и содержится за ее счет. Полученные алименты на содержание ребенка мать бабушке не выделяет, но и ребенка к себе забирать не хочет. Как взыскать алименты с матери на содержание ребенка, которые она получает с отца ребенка, если ребенок живет с бабушкой, но алименты получает мать?

ОТВЕТ: Исходя из п.3 ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Указанная статья предусматривает возможность установления опеки над детьми в случае, если их родители уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. К таким случаям можно отнести и такой, когда ребенок живет с бабушкой, которая занимается его воспитанием и содержанием, а алименты получает мать ребенка, не исполняющая своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
Согласно п.1 ст.35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).
Аналогичное положение содержится и в п.2 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", где указано, что опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.
Для того, чтобы бабушка оформила опеку над ребенком и смогла получать алименты, ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Орган опеки и попечительства в течение месяца должен провести проверку по данному факту и назначить опекуна (попечителя).
Основания для назначения опекуна установлены Семейным кодексом РФ.
В силу п.4 ст.145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
Согласно п.2 ст.146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Если в ходе проведения проверки будет установлено, что ребенок согласен на установление над ним опеки, и бабушка соответствует критериям, перечисленным в ст.146 СК РФ, то она будет назначена опекуном ребенка.

В соответствии с п.1 ст.148 СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты.
Согласно п.2 ст.148.1 СК РФ если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.
Пунктом 1 статьи 84 СК РФ установлено, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
Таким образом, после назначения опекуна органом опеки и попечительства мать утрачивает право на получение алиментов, взыскиваемых с отца по решению суда, и право на получение алиментов переходит к опекуну ребенка, в данном случае к его бабушке. Следовательно, право на взыскание алиментов переходит к бабушке.
Однако одного акта органа опеки и попечительства для того, чтобы организация, которая осуществляет перечисление алиментов матери, или судебный пристав перестали перечислять их ей, а получать алименты стала бы бабушка, недостаточно. Поскольку алименты взыскиваются на основании решения суда, то и производить замену взыскателя должен суд. То есть для того, чтобы бабушка смогла получать алименты необходимо решение суда на получение алиментов.
Как следует из ч.1 ст.44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Следовательно, для того, чтобы алименты могла получать бабушка, ей необходимо обратиться в суд, принимавший решение о взыскании алиментов, с заявлением о замене получателя алиментов. О замене стороны суд выносит определение. На основании данного определения судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства в соответствии с п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". После чего получать алименты на ребенка будет его бабушка, а не мать.
Кроме того, мать и сама должна содержать ребенка, то есть не только за счет тех денежных средств (алиментов), которые она получала от отца ребенка, но и за счет своих средств, поскольку обязанность по содержанию ребенка возложена на обоих родителей (п.1 ст.80 СК РФ).
В этом случае бабушка может обратиться с иском в суд, после чего взыскание алиментов на ребенка будет происходить и с его матери.
Таким образом, если ребенок живет с бабушкой, но алименты получает мать ребенка, бабушка вправе установить опеку над ребенком, после чего она сможет сама получать алименты. Также бабушка вправе взыскать алименты на ребенка и с самой матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

25.01.2015

Добавить комментарий