Регистрация права собственности на недвижимость (квартиру, дом) наследником

ВОПРОС: Наследник нескольких объектов недвижимости: квартира и дом. Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство только на квартиру. На дом право собственности в порядке наследования было признано решением суда. Какой существует порядок регистрации на основании решения суда и на основании свидетельства о праве на наследство? Какие нужны документы для регистрации права собственности и каков размер госпошлины?

ОТВЕТ: Государственная регистрация права собственности на недвижимость (квартиру, дом) осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (ч.1 ст.14 Закона).
Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, - при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права (п.1 ч.3 ст.15 Закона).
Как видно из указанных статей, одним из документов для регистрации права собственности является заявление. Причем, при регистрации возможна подача двух заявлений: о государственном кадастровом учете и о регистрации права собственности. Подача заявления о кадастровом учете необходима, когда сведения о недвижимости отсутствуют в росреестре. Такой случай может возникнуть, если, например, наследодателем при жизни было получено разрешение на строительство дома или гаража, однако после завершения строительства он не успел поставить их на учет в связи со смертью. В этом случае наследнику будет необходимо подавать заявление и о постановке такой недвижимости на кадастровый учет.
Если недвижимость уже состоит на кадастровом учете, то осуществляется только государственная регистрация права собственности на недвижимость (квартиру, дом), в связи с чем наследником подается только заявление о регистрации права.

Часть 1 статьи 18 Закона "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает две формы заявления: электронную и на бумажном носителе. Заявление в электронной форме подается с использованием сети интернет. Заявление на бумажном носителе может быть подано двумя способами: путем личного обращении в Росреестр и Многофункциональный Центр (МФЦ) или путем почтового отправления.
Заявление о регистрации права собственности на недвижимость, которое подается в Росреестр или в МФУ на бумажном носителе, должно соответствовать определенной форме, которая утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 №920 (Приложение №1: Форма заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество).

Согласно п.2 ч.4 ст.18 Закона "О государственной регистрации недвижимости" к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Из указанной нормы следует, что к заявлению должны быть приложены документы для регистрации права собственности, на основании которых у наследника возникло такое право, и которые будут являться основанием для его регистрации.
В соответствии с п.4 и п.5 ч.2 ст.14 Закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: свидетельства о праве на наследство и вступившие в законную силу судебные акты.
Следовательно, если о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования было принято судебное решение, то к заявлению необходимо прикладывать данное решение, если было выдано свидетельство о праве на наследство нотариусом, то к заявлению должно быть приложено указанное свидетельство.
Необходимо отметить, что если государственная регистрация права собственности на недвижимость осуществляется в отношении нескольких объектов (квартира, дом) и по нескольким основаниям (свидетельство о наследстве, решение суда), то для регистрации каждого объекта недвижимости подается отдельное заявление с приложением соответствующего документа.

Статьей 17 Закона "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что госпошлина за регистрацию права собственности взимается в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
В соответствии с п.22 ч.1 ст.333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества государственная пошлина для физических лиц уплачивается в размере 2000 рублей.
Как следует из ч.7 ст.18 Закона, представление квитанции об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации не требуется. Заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.
Госпошлина за регистрацию права собственности должна быть уплачена до получения наследником документов о регистрации, и если к этому времени сведения о ее получении в Росреестре отсутствуют, тогда предъявление квитанции будет необходимо.
Как и в случае с заявлением, если государственная регистрация права собственности на недвижимость производится на несколько объектов (квартиру и дом), то госпошлина за регистрацию права собственности уплачивается за каждый объект недвижимости по 2000 рублей.

При представлении заявления о государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч.8 ст.18 Закона).
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона (ч.5 ст.18 Закона).

Согласно п.1 и п.2 ч.1 ст.16 Закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков: семь рабочих дней с даты приема заявления органом регистрации прав; девять рабочих дней с даты приема заявления МФЦ.
Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч.1 ст28 Закона).

Таким образом, государственная регистрация права собственности на недвижимость (квартиру, дом) осуществляется на основании заявления наследника, к которому должны быть приложены документы для регистрации права собственности (свидетельство о праве на наследство или решение суда). Госпошлина за регистрацию права собственности на каждый объект составляет 2000 рублей. Регистрация производдится в сроки от семи до девяти рабочих дней. В качестве документа, подтверждающего право собственности на недвижимость, наследнику выдается выписка из реестра недвижимости (ЕГРН).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

15.05.2017

Добавить комментарий