Согласование границ земельного участка с соседями

ВОПРОС: На даче производим межевание земельного участка. Земельный участок граничит с тремя смежными участками. Двое соседей границы земельного участка согласовали. Третий собственник несколько лет на участке не был, где проживает – не знаем. Как произвести согласование границ земельного участка с соседями в данном случае?

ОТВЕТ: Порядок согласования границ земельного участка установлен Федеральным законом "О кадастровой деятельности".
В соответствии с ч.1 ст.39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В силу ч.3 ст.39 Закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды.
Согласно ч.1 ст.40 Закона результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Из данных положений закона следует, что согласование границ земельного участка с соседями является обязательным условием, если уточнено местоположение границ участка, в отношении которого выполнялись кадастровые работы. Согласование границ проводится с собственниками, пользователями или арендаторами смежных земельных участков. Согласование оформляется актом, в котором местоположение границ удостоверяется подписями указанных лиц. Адрес собственника, которого на даче не было, можно узнать у председателя СНТ.

Кроме того, при отсутствии собственника, с которым необходимо согласование границ, указанные действия также могут произвести и иные лица. Перечень таких лиц установлен ч.4 ст.39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
Так, ч.4 ст.39 Закона установлено, что от имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать представитель членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения (если соответствующий смежный земельный участок расположен в пределах территории данного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования).
Как правило, от имени членов СНТ (товарищества собственников недвижимости (ТСН)) согласование границ земельного участка с соседями вправе осуществлять председатель товарищества.
В то же время, нередко бывают случаи межевания и без согласования с пользователями соседних участков. Однако отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ не всегда является основанием для признания результатов межевания недействительными. Признание результатов межевания недействительными возможно только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя, то есть правовые последствия, которые повлекло неучастие его в согласовании, а не только возможность формально удостоверить в акте согласование своею подписью.
К основаниям для отмены результатов согласования можно отнести, например, наложение границ на смежный земельный участок.

Таким образом, при отсутствии правообладателя смежного земельного участка, согласование границ земельного участка с соседями вправе осуществлять председатель товарищества. Если границы не согласованы кем-либо из соседей, основанием для признания результатов межевания недействительными будут только такие нарушения прав соседей, которые повлекли для них правовые последствия (ущемили их законные интересы), например, это привело к уменьшению площади их земельного участка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

27.03.2017

Добавить комментарий