Срок исковой давности при разделе общего имущества супругов

ВОПРОС: Развелись с женой четыре года назад. В период, когда мы состояли в браке, было нажито (приобретено) совместное имущество – квартира. При разводе квартиру не делили. Прочитал в Семейном кодексе РФ, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Получается, что поскольку с момента расторжения брака (развода) прошло больше трех лет, то квартиру разделить нельзя и она так и останется в нашей с женой совместной собственности?

ОТВЕТ: Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, течение трехлетнего срока о разделе совместно нажитого имущества супругов начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права на данное имущество (в данном случае квартиру), нажитое в период брака. К таким нарушениям можно отнести, например, намерение жены продать квартиру без согласия мужа.

В иных случаях, если имущественные права супруга нарушены не были, раздел имущества можно произвести в любое время после расторжения брака (развода), то есть независимо от того, сколько лет прошло после его расторжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

05.05.2013

Добавить комментарий