Срок принятия (вступления) наследства

ВОПРОС: Какой предусмотрен срок вступления (принятия) в наследство после смерти наследодателя?

ОТВЕТ: Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Законом установлен шестимесячный срок принятия (вступления) наследства. Указанный срок начинает течь со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Как следует из п.2 ст.1154 ГК РФ, если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Это означает, что если наследники отказались от наследства или судом было принято решение об отстранении наследников как недостойных, то для наследников последующей очереди срок вступления в наследство составляет также шесть месяцев. Течение указанного срока начинается со дня подачи наследником предыдущей очереди заявления об отказе от наследства, либо вступления в законную силу решения суда об отстранении их от наследства.

В соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
В том случае, когда наследник не подает заявление об отказе от наследства, но и не принимает его, то для наследника последующей очереди срок принятия наследства составляет три месяца. Срок начинает течь с момента истечения срока принятия (вступления) наследства наследниками предыдущей очереди, то есть спустя шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Исходя из указанного положения наследнику, который пропустил срок принятия (вступления) наследства, он может быть восстановлен судом. Восстановление срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство возможно только при определенных условиях. Например, наследник не только не знал, но и не должен был знать о смерти наследодателя, либо пропустил срок по иным уважительным причинам. То, что наследник не мог знать о смерти наследодателя может быть связано с тем, что он проживал в другом городе и редко с ним общался. К иным уважительным причинам можно отнести длительную болезнь наследника, из-за которой он не мог вовремя подать заявление о принятии наследства. Еще одним необходимым условием для восстановления срока принятия наследства является то, что наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, когда узнал о смерти наследодателя, либо когда после болезни смог подать заявление.
Восстанавливая срок принятия наследства, и признавая наследника его принявшим, суд должен заново определить доли всех наследников, если таковые имеются. Ранее же выданные свидетельства о праве на наследство должны быть признаны судом недействительными.

В силу п.2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Данной нормой закрепляется право наследника, пропустившего срок принятия (вступления) наследства, получить свою долю без обращения в суд. Однако для этого необходимо согласие всех наследников, принявших наследство. Указанное согласие должно быть дано наследниками в письменной форме и засвидетельствовано нотариусом. При этом согласие наследников является основанием для аннулирования ранее выданных свидетельств, после чего нотариус должен выдать новые свидетельства о праве на наследство с учетом доли нового наследника. В случае государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество, постановление нотариуса является основанием для внесения изменений в реестр, где должно будет зарегистрировано право на эту недвижимость нового наследника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО НАСЛЕДСТВУ:

01.07.2019

Author: Олег Умеренков