Срок проведения гарантийного ремонта (устранения недостатка) товара ненадлежащего качества

ВОПРОС: Купили телевизор. В период гарантийного срока он сломался. Отдали телевизор в мастерскую. Там телевизор приняли в ремонт и сказали, что будет готов примерно через неделю. Через неделю, когда пришли забирать телевизор, во время проверки он опять сломался (проявилась та же неисправность). После чего нам пообещали в течение трех дней устранить недостаток. Через три дня телевизор не отремонтировали, сказали, что в настоящий момент нет необходимой детали, после чего срок ремонта неоднократно отодвигался. С момента сдачи телевизора в ремонт прошел почти месяц. В квитанции, которую нам дали в мастерской, срок ремонта не указан. В течение какого срока нам должны отремонтировать телевизор?

ОТВЕТ: Пунктом 1 статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Как следует из разъяснений, содержащихся в подпункте «а» пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.
Из приведенных норм видно, что ни закон, ни разъяснения пленума не называют конкретный срок, в течение которого недостаток должен быть устранен. Это связано с тем, что срок устранения недостатка зависит от того, в каком товаре и какой недостаток должен быть устранен, что в связи с многообразием видов товаров, невозможно предусмотреть в законе для каждого из видов.
Применительно же к устранению недостатка в Вашем телевизоре, необходимо исходить из первоначально названного Вам срока на ремонт — одна неделя. Данный срок будет являться объективно необходимым для ремонта (устранения недостатка).

Кроме того, на то время, когда Ваш телевизор будет находиться в ремонте, Вы вправе потребовать предоставить Вам другой телевизор.
Данное право предоставлено потребителю пунктом 2 статьи 20 Закона. Из данного пункта следует, что в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Более того, согласно п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Исходя из преамбулы Закона существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Таким образом, поскольку после ремонта телевизора недостаток проявился вновь, он является существенным, в связи с чем Вы вправе предъявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной за телевизор суммы либо требовать замены телевизора.
Данные требования Вы также вправе предъявить и по другому основанию, а именно, ввиду нарушения срока выполнения ремонта (срока устранения недостатка).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:

08.05.2013

С иными консультациями юриста по вопросам защиты прав потребителей можно ознакомиться в разделе: Юридические консультации по защите прав потребителей.

Добавить комментарий