ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПО ТЕЛЕФОНУ

+7 (499) 350-84-28 - Москва и МО, +7 (812) 429-71-15 - Санкт-Петербург и ЛО, +7 (800) 555-67-55 доб 519 - по России

Увольнение за прогул

ВОПРОС: Можно ли уволить работника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин один день? Как оформляется увольнение работника за прогул?

ОТВЕТ: Согласно пп. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. К таким нарушениям относится прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Данное положение позволяет уволить работника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте в течение всего дня без уважительных причин. Однако в ряде случаев увольнение за прогул возможно и когда работник отсутствовал не весь рабочий день.
Как следует из п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ", если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов);

Увольнение за прогул оформляется в порядке, предусмотренном статьей 193 ТК РФ.
Так, в соответствии с частями 1 и 2 данной статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
По смыслу указанной нормы отсутствие работника на рабочем месте должно быть зафиксировано в соответствующем акте. После того, как работник прибыл на работу, он должен дать письменные объяснения о причинах своего отсутствия. Если работник отказывается дать объяснения, то об этом также должен быть составлен акт.
Если будет установлено, что работник отсутствовал без уважительной причины, издается приказ о прекращении трудового договора. Уволить работника за прогул можно и в том случае, если он отказался дать объяснения о причинах своего отсутствия, что также оформляется приказом.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч.6 ст.193 ТК РФ).
Аналогичное положение содержится и в ст.84.1 ТК РФ.

Кроме того, поскольку в соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжка и с ним должен быть произведен расчет, а работник может отказаться ее получить, то в этом случае ему направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Таким образом, увольнение работника за прогул возможно, если он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин один день. О причинах своего отсутствия он должен дать письменные объяснения. Отказ от дачи объяснений не является препятствием для увольнения работника. Во всех случаях, для того, чтобы уволить работника за прогул, должны быть составлены соответствующие акты: об отсутствии работника на рабочем месте, об отказе дать объяснения, об отказе подписать приказ об увольнении, об отказе получить трудовую книжку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:

03.07.2018