Виновник скрылся с места ДТП. Можно ли по ОСАГО взыскать страховую выплату со своей страховой

ВОПРОС: Произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП, личность его установить не удалось. В результате ДТП поврежден автомобиль и причинен средней тяжести вред здоровью потерпевшего. Гражданская ответственность потерпевшего застрахована по ОСАГО. Можно ли в данном случае взыскать со своей страховой компании компенсацию за причиненный вред здоровью и поврежденный автомобиль?

ОТВЕТ: Согласно абз.1 п.1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон Об ОСАГО) потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Пунктом 3.10 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 №431-П) предусмотрено, что одними из документов, которые потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению, являются: копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В данных документах указывается лицо, виновное в совершении ДТП. В случае, если виновник скрылся с места ДТП и личность его установить не удалось, следовательно, постановление по делу об административном правонарушении вынесено быть не может, соответственно, потерпевшему будет отказано в страховой выплате в связи с представлением не всех документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования.

Установленные п.2 ст.18 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон Об ОСАГО) компенсационные выплаты в связи с причинением вреда имуществу (транспортному средству) также не могут быть получены потерпевшим, поскольку в соответствии с указанным пунктом компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Как видно из данного пункта, такое основание для выплаты, как неизвестность лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред, в нем не предусмотрено.
В тоже время, согласно п.1 ст.18 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон Об ОСАГО) компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Таким образом, если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, то ему может быть осуществлена компенсационная выплата в случае неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред (если лицо, причинившее вред, не установлено), а также, если виновник ДТП известен, но не застраховал свою ответственность по ОСАГО.
Указанные компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение (п.1 ст.19 Закона Об ОСАГО).
Следовательно, в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего он может обраться с требованием о компенсационной выплате в Профессиональное объединение страховщиков, которым на территории Российской Федерации является Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ АВТОЮРИСТА:

12.11.2014

5 комментариев к Виновник скрылся с места ДТП. Можно ли по ОСАГО взыскать страховую выплату со своей страховой

  1. Дмитрий:

    В мою машину въехала пьяная женщина уже лишенная прав за вождение в нетрезвом виде. Страховка у нее на момент ДТП кончилась — с места ДТП пыталась скрыться, в итоге ударила еще одну машину. У меня полис ОСАГО компании СТРАЖ . Интересует- выплатит ли мне моя страховая ущерб и вообще порядок действий в данной ситуации. Виновница безработная владелица Daihatsu Terios.

    • Олег Умеренков:

      Если страхового полиса у нее не было, то Ваша страховая компания Вам ничего не выплатит. Возможно получить компенсацию от РСА, но только в том случае, если причинен вред Вашему здоровью, а не имуществу.
      Если вреда имуществу нет, то необходимо обращаться в суд с иском к виновнице ДТП.

  2. Можно как-то узнать номер полиса и СК виновника, который скрылся с места ДТП. Есть гос. номер машины, ВИН и ФИО собственника.

    • Олег Умеренков:

      Ну, при наличии у Вас данных о причинителе вреда, номер страхового полиса Вы можете узнать у него.
      Если он откажется представить данные, подавайте в суд на него.
      Если у него есть полис ОСАГО, то он заявит о привлечении его страховой компании в качестве соответчика или о том, что он является ненадлежащим ответчиком и замене его (ответчика) на надлежащего, то есть на страховую компанию.

  3. Евгений:

    поцарапала дама правый бок моего автомобиля, отъехала на 50 метров, остановилась,пока я отвернулся, доставал треугольник,она поехала дальше, вызвал гаи все зафиксировали, прошло 3 месяцев она не сознавалась в ДТП, в гаи вынесли постановление о превращении в связи со сроками, мне дали справку где написано у меня нарушений нет, а у дамы, постановление о поекращении.че теперь осаго откажет, в выплате? после идти в суд на неё подавать? Трасология имеется, что она виновата, но результаты пришли после закрытия дела.

Добавить комментарий