Вселение в квартиру собственником других лиц

ВОПРОС: Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Прописан там один. Вправе ли я вселить в квартиру свою жену, если после этого общая площадь жилого помещения на одного члена семьи станет менее учетной нормы?

ОТВЕТ: Частью 2 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Из данного положения видно, что для лиц, являющихся собственниками жилых помещений, какие-либо ограничения на вселение в помещение других лиц, связанные с уменьшением размера площади, отсутствуют, в отличие, например, от лиц, владеющих жилым помещением на основании договора социального найма.

Так, согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Учитывая, что Вы являетесь собственником жилого помещения, а не нанимателем, следовательно, Вы можете вселить жену в свою квартиру и, соответственно, дать согласие на ее регистрацию по месту жительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО ЖИЛИЩНОМУ ПРАВУ:

12.07.2012

Добавить комментарий