Взыскание алиментов за период до подачи иска в суд

ВОПРОС: Брак с женой был расторгнут пять лет назад. Все это время я ежемесячно давал жене деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка. В настоящий момент она подала иск о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка, в котором просит взыскать алименты с момента расторжения брака. Вправе ли суд вынести решение о взыскании алиментов за указанный период?

ОТВЕТ: Пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как следует из приведенной нормы, алименты могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Поэтому взыскание за весь период, т.е. за пять лет, не допускается.

Взыскание же алиментов в пределах трехлетнего срока возможно только в том случае, если в ходе судебного заседания будет установлено, что ваша супруга принимала меры к их получению, однако Вы уклонялись от их уплаты.

Обязанность доказать указанные обстоятельства возложена на вашу бывшую жену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ:

08.04.2012

Добавить комментарий